literature

Clinical record

Deviation Actions

Veloxirunner's avatar
By
Published:
601 Views

Literature Text

История болезни

Выдержки из дневника Луи Лефера, барда в изгнании, после встречи с суровой каридской реальностью.

30.04.2016, утро. Вот незадача! Кажется, я посереди лета подхватил какую-то заразу. Проснулся сегодня с болью в горле. Перепел? Перепил? Или на самом деле заболел?
Я после разгона концерта вскипятился настолько, что выплыл на километр за буйки, мог и простудиться ненароком. Пойду-ка обратно прилягу!
P.S. Перепел…иные яйца. Запомнить и попросить в столовой.

31.04. Нет, 30.04, после обеда. Обед-то ничего, но всё просится обратно. Лежу.


31.4. (зачеркнуто) Опять! 
01.05.2016, доброе утро, чтоб его перекорёжило! Всё ещё лежу. Из носа течёт, платки кончаются, стирать их сил нет. Сморкаюсь в туалетную бумагу. Отчего-то болит желудок, началась изжога, шатаюсь, как пьяный. Пришла медсестра, спросила, как я. А по мне не видно? Чудная какая-то, не местная, но мне понравилась.

После пришёл Цакири, ахал, спрашивал, отчего я раньше не жаловался? А мне оно будто надо, весь санаторий перезаражать. Один пень - целый день в комнате лежать! Советы его я выслушал, пусть и знаю их наизусть уже много лет. Злость съел вместе с соплями, больше чем сейчас мой желудок уже всё равно не заболит… Трудно дружить с врачом.

P.S. Перепелиные яйца полезны, он сам подтвердил!

02.05.2016, утро. Раннее. С рассветом явилась медсестра, принесла платки и завтрак прямо в комнату. Как можно быть такой бодрой так рано утром?! Еле удалось убедить её не помогать мне умываться. (Не то чтобы я против, но заставлять человека работать по утрам - это уже свинство даже для такого мерзавца, как я.) Умылся сам.
Признаюсь, я уже и забыл, как по настоящему болеть: полтора года на островах был здоров, как бык. А здесь все тридцать три удовольствия: ломит суставы, звенит в голове, кожа зудит от малейшего прикосновения. Душа отчаянно требует человеческого сострадания, а тут всего общения – одна медсестра. Вру, две: по одной на смену, но хорошая только одна. Новости мне рассказывает, говорит, во всём отеле та же дрянь, что у меня. Верю, потому что сам через стенку слышу и слева, и справа. Может, всё таки не стоило в состоянии аффекта бросаться в холодное ночное море, а?

 

03.05. (зачеркнуто)

04.05. (зачеркнуто)

05.05. (зачеркнуто) Не могу! (Несколько неразборчивых каракуль, вероятно, ругательства.)

Далее вклеены аккуратно разлинованные графики с температурой, пульсом и давлением. Между ними мелким почерком втиснуты заметки о состоянии пациента. Поперёк одного из графиков другим, более размашистым почерком написано: «Заполнено с ошибкой в плюс один градус Цельсия. С.В.» Это график за пятое число. На этом листе виден оттиск кофейной кружки и кое-где наспех перечеркнутые ошибки.

06.06.2016, утро. (зачеркнуто) Опять! Пятого шестое! Пятого, Луи! Пятое шестого шестнадцатого… Тьфу. Одна морока с этими датами!
Три дня пролежал 
в лёжку, температура под 39 градусов. Может, трёхдневный грипп? Если считать последний день апреля, то получается не совсем трёх. Выпросил вот копию своих графиков на память; заодно посмотрю, что там обо мне думают. Кстати, при высокой температуре от меня почему-то несёт горелым, или, по крайней мере, мне так кажется. Цакири говорит, чтобы я не льстил себе: внутренний огонь поэта, все дела… Сам ведь и напомнил, старый льстец.

00.00.2016. Ох, не всё ли равно, какой сегодня день! Я жив и окружён друзьями. Да, Цакири здесь насовсем, что ли, обосновался? Не проходит и полдня, чтобы ко мне не совались то он, то рыжая психологинька, то новая медсестра. Апельсины приносят, разговоры ведут со мной и друг с дружкой, называют друг друга по именам. Подружились уже совсем через моё бренное тело! Ха. Они называют это «вторичным преимуществом от болезни». Не уверен, про дружбу они или про апельсины – наверное, всё вместе.
Говорят, остальные туристы пока болеют. (Не видел, но верю.) Я - выздоравливаю. Идиллия, прямо сериал «Больница» в конце сезона, и в главной роли ваш покорный слуга! Встать и поклониться пока, увы, не могу, поэтому бросаю воздушные поцелуи. (Кому?)

P.S. Бросаться в море явно того стоило.

 

PPS. До 38 градусов, а не до 39, Луи. Я съехала на пару строчек вверх, там исправлено. - София

 

И не берите мой дневник, вы все!

Comments0
Join the community to add your comment. Already a deviant? Log In